ULTIM'ORA

Siracusa, 7 Scogli partecipa alla competizione Yellow Ball Waterpolo International Event


7 scogli - siracusatimesNews: tutto pronto in casa 7 Scogli in vista della partecipazione al II Yellow Ball Waterpolo International Event, che si svolgerà a Napoli, dal 26 Giugno al 2 Luglio 2016, al quale il sodalizio del Presidente Marco Capillo parteciperà con tre squadre appartenenti, rispettivamente, alla categoria Under 10, Under 13 e Under 15.

Il torneo Yellow Ball Waterpolo International Event è un importante evento dedicato a bambini e ragazzi di età compresa tra i 7 ed i 15 anni.
Dopo il notevole successo ottenuto nella prima edizione, alla quale il C.C. 7 Scogli era presente con due squadre Under 13, l’Associazione WATERPOLO PEOPLE, sospinta dal contagioso entusiasmo di famiglie, dirigenti, tecnici ed atleti, ha deciso di organizzare la seconda edizione, ampliando il numero delle squadre partecipanti ed i giorni di gara.
L’evento, infatti, si svolgerà a Napoli nel Villaggio della Mostra d’Oltremare dal 26 Giugno al 2 Luglio 2016 (7 giorni – 5 giorni di gare), prevederà la partecipazione di 64 squadre e sarà diviso in tre tornei (Under 10, Under 13, Under 15 maschile e femminile).
Gli impianti nei quali si svolgeranno le partite del torneo saranno le piscine di 25 mt e 50 mt della Mostra d’Oltremare e la Piscina Scandone di Napoli (50 metri).
Anche per l’organizzazione della seconda edizione è stata richiesta l’amichevole collaborazione del Dott. Gabriele Pomilio che ha ideato e diretto sei edizioni dell’HABA WABA INTERNATIONAL FESTIVAL (Lignano Sabbiadoro) e coordinato la prima edizione del WATERBALL WORLD FESTIVAL (Rosolina Mare).
L’evento, che oltre l’aspetto sportivo considera come importante elemento dello sport il miglioramento dello sviluppo delle nuove generazioni, diffonderà importanti valori etici definiti in un codice, consegnato a tutti i partecipanti.

Testimonial dell’evento saranno la campionessa d’Italia e d’Europa Elisa Casanova ed il campione del mondo e vice campione olimpico Amaurys Perez mentre Carlo Silipo, autentica icona della pallanuoto mondiale, sarà membro del comitato garanti della  Waterpolo People.

Alla cerimonia finale del festival giovanile di pallanuoto presenzierà Goran Sukno, ex difensore slavo ed oro olimpico a Los Angeles ’84, padre del fuoriclasse della Pro Recco Sandro, che riceverà un doppio riconoscimento: un premio alla carriera, per tutto ciò che il colosso di Cavtat ha vinto nel suo prestigioso percorso sportivo, ed il premio YEBA PAPI, riconoscimento tributato dalla Waterpolo People al papà di un grande campione del nostro amato sport.

Molto entusiasta per la partecipazione al prestigioso Torneo Internazionale il dirigente responsabile del settore giovanile Gianni Zimei che dichiara: “sarà un piacere ed un onore prendere parte a questa bella manifestazione che rappresenterà una bellissima esperienza per i nostri ragazzi che avranno la possibilità di confrontarsi con altre realtà tecnicamente più evolute rispetto a noi. La partecipazione al II Yellow Ball Waterpolo International Event servirà anche e soprattutto per compattarci ulteriormente, per migliorare ancora in vista delle finali regionali Under 11 ed Under 13 e, specialmente,  per festeggiare insieme la fine di una intensa stagione giovanile ricca di successi e soddisfazioni  che, tuttavia, proseguirà anche d’estate nella nostra piscina a mare presso il Solarium Talè Beach Garden.

Di seguito i gironi dove sono state inserite le tre squadre del C.C. 7 Scogli: Categoria Under 10:

Acquachiara Nemo, Acquachiara Minios, Acquachiara Spongebob, Alba Oriens Shark, Corsari Sport Management, Dinamica Torino, Flegreo Ciclopi, President Bologna, Roma Nuoto e C.C. 7 Scogli 

Categoria Under 13:

Girone A: Acquachiara Scugnizzi, Pan Sharks, President Bologna, Torre del Grifo

Hey Brothers, Canottieri Napoli Senior, CSS Trichechi, 3T Sporting Club, Sport Project Bari, Bucanieri Sport Management, Aquafit Catania.
Girone B: Acquachiara Gladiator, Pan Crocs, Rappresentativa PNI, Cosenza, Torre del Grifo Hugala, Roma Nuoto “A”, Pirati Sport Management, Flegreo Men, Muri Antichi Catania e Albricci.
Girone C:
Pan Dolphin, RN Florentia, RN Palerno, Dinamica Torino, Lupi Irpini, Canottieri Napoli Junior, Cavasports, Flegreo Women, C.C. 7 Scogli e Roma Nuoto “B”.

Categoria Under 15:

Warriors RC Napoli SudOvest, Dinamica Torino “A”, Dinamica Torino “B”, Canottieri Napoli, Team Riviera, CSS Squali, Flegreo, C.C. 7 Scogli, Swim Waterpolo, Italpower Guinnes e Rappresentativa Campania.

© Riproduzione riservata


Articoli correlati: